Итоги газовой войны 2014-2019 годов.


Итоги газовой войны 2014-2019 годов.

Господина А. Коболева и господина Ю. Ветренко необходимо поблагодарить, может даже и наградить, возможно «посмертно»!
За что, спросите Вы возмущенно!
Отвечу, за пользу.
Так вот, господин Ю. Ветренко и особенно господин А. Коболев принесли значительную пользу российским предприятиям – экспортерам в деле уничтожения их конкурентов на Украине.

Суть современной геополитики – это борьба за рынки сбыта товаров и услуг прежде всего. Спросите себя, разве руководители «Нефтегаза» Украины не принесли огромную пользу российским экспортером из нефтехимического сектора экономики?

Что принесла Украине газовой война с Россией в 2014-2019 годах:
Во-первых, именно спор между «Газпромом» и Украинской компанией «Нафтогаз» «зацементировал» установление «европейских» цен на газ для Украины, что сделало не конкурентной продукцию всей химической отрасли Украины, как минимум. А это уничтожение руками самих руководителей Украины конкурентов российским предприятиям на территории Украины.
Во-вторых, любые проекты по СПГ из любой точки мира делает убыточными любые проекты в восстановлении нефтехимии на Украине.
В-третьих, это помогло строить Северный поток – 2 и Турецкий поток, что превращает украинскую ГТС в резервный инструмент для давления на основных транзитеров газа (Турцию, Германию, Польшу) в переговорах по цене транзита.

Газовая война в 2014-2019 годах создала условия для усиления экономического кризиса на Украине в 2020-2025 годах. Эти условия проявляются в следующем: рост себестоимости экспортной продукции в связи с установлением цен на энергоносители (нефть, газ, угол и др.) на уровне паритета с ценами в Европе; низкая рентабельность ГТС Украины; усиление зависимости  Украины от поставок из России  на Украину угля, газа, нефти и продуктов ее переработки, минеральных удобрений, другой продукции в силу ее меньшей себестоимости.

Украина в период с 2020 по 2025 год превратится в аграрно-сырьевую страну третьего мира с частично сохранившимися претензиями и амбициями (вроде «Ну мы же авиационно-космическая держава». «Покорим и будем главными в освоении Антарктиды». «Арктика – зона жизненных интересов Украины!»).

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!