Последняя страшилка для Северного потока-2!



Последняя страшилка для Северного потока-2!

В Страсбурге, на международной конференции "Путинский газопровод "Северный поток-2" и его настоящая стоимость для Европы" представитель Украины вновь озвучил последнюю страшилку для Европы. Заявлено вновь, что "Северный поток-2" опасен не только для Украины, но и для всей Европы. Более того, для нас он представляет как экономическую, так и военную угрозу... В случае реализации газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" РФ сможет полностью отказаться от использования украинской ГТС и осуществить полномасштабное вторжение в Украину. Так считает очередной представитель Украины, депутат Ольга Белькова. Она же повторила тезис, что "Северный поток-2" не создает альтернативных источников поставок газа в ЕС, а наоборот, он закладывает монопольную зависимость Европы от поставок фактически одним маршрутом.
Это последняя страшилка в качестве аргумента. Всем уже понятно, что "Северный поток-2" будет построен. Осталось только устрашать и пугать. Украинские политики так пугают Европу Северным потоком и Турецким потоком, что и сами бояться стали!

Интересы России в увеличении экспорта газа в ЕС очевидны. Поставки относительно дешёвого газа, во-первых, увеличивали конкурентный потенциал европейской экономики по отношению к американской, во-вторых, создавали условия для развития на базе экономического, политического сотрудничества ЕС с Россией (а ранее с СССР). И главное, для США выход ЕС из состояния младшего партнёра и безоговорочно подчинённого союзника был недопустим, так как подрывал их глобальную военно-политическую гегемонию, обеспечивавшую финансово-экономические интересы американской элиты и внутриполитическую стабильность в США. Так было, есть и будет в геополитике.
В большой политике России по экспорту газа главная цель - избавиться от очень сильной зависимости от транзитных стран и если есть такая возможность, максимально уменьшить максимально влияние каждой транзитной страны на экспорт Газпромом газа в Европу. И, что очень важно, нельзя допустить, что бы на Украине «попилили» свою ГТС на металлолом, а даже более или менее за ней следили. России нужен альтернативный путь поставок газа в ЕС, чтобы и туркоманы и германцы не могли «выкручивать руки» Газпрому. Газпрому очень важно создать конкуренцию среди транзитеров газа из России в ЕС.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!