Коронавирус и «украинство» в 21 веке. «Хатаскрайничество».


Коронавирус и «украинство» в 21 веке.  «Хатаскрайничество».

«Украинство», созданное в 19-веке, изначально строилось на обособлении галичан от всего вокруг. Отсюда, во время социально-политических обострений и войн у них выплескивалась звериная ненависть к близким чужакам-соседям: русским, полякам, евреям. Следует учесть и исторические причины такого явления, Галичина была самой «забитой» территорией разных государств (России, Польши, Австро-Венгрии).

На «галичанских территориях», т.е. на территориях нынешней Западной Украины, ярко проявлялось и совершенно рабское поклонение чужакам далеким, вчера – немцам и австрийцам, сегодня – американцам. А в мирное время декларировалась любовь к вишневому «садочку возле хаты», а за пределами этого «мирка щирого украинца» не должно ничего волновать или заслуживать внимания.

 В конце концов, «хатаскрайничество» превратилось в базовую черту менталитета галичан, которые и есть «истинные украинцы». «Хатаскарайнику» бесполезно объяснять, что он живет в государстве, а государство обязано заботиться о своих гражданах и разделять с ними риски и беды. Каждый отдельный галичанин (западный, истинный украинец) воспринимает себя как «сверхценность», а всех окружающих — в качестве конкурентов в борьбе за ресурсы, необходимые для выживания этого самого «я».

Поляки, москали и коммунисты пытались с 18 века привить самозарождающимся из галичан украинцам государственное мышление, но такие попытки провалились.

В 21 веке угроза неизлечимой болезни из далекого Китая (коронавируса) лишь это подтвердил. Все осталось на уровне средневековья: хуторяне увидели группу прокаженных и вышли на околицу с вилами, чтобы не пустить больных в село и даже уничтожить их.





На Украине процесс пришёл к своему логическому завершению. Вслед за уничтожением экономики и разрушения управленческой вертикали, исчезло и общество. Вместо украинской нации образовались толпы жадных, предельно тупых и завистливых индивидов, жёстко конкурирующих друг с другом за материальные блага. Такую толпу действительно в любой момент можно бросить против кого угодно. Достаточно просто сказать (ничего не доказывая), что жертва посягнула на материальные блага, которые каждый представитель толпы считает по праву принадлежащими ему лично.

Случившееся в Полтавской области — результат общей деградации общества после «евромайдана», результат строительства президентом Порошенко «политической нации», мы можем понять страх людей: коронавирус; больные, умирают;  всё это тиражируется в СМИ.  Но проблема заключается в том, что, кроме страха, у них в душе только ненависть.

«Они же ненавидят президента, который сюда этих людей послал, ненавидят чиновников, которые приняли такое решение, и, в конце концов, они этих людей — потенциальную опасность — воспринимают через ненависть», — сказал Вышинский в эфире телеканала «Россия 1». Он добавил: «Самое страшное, что это жители Полтавской области, в Украине это — мейнстримовский украинец, радушный… и эти «щирые» украинцы за пять-шесть лет превратились в запуганных, ненавидящих людей, даже гипотетическую опасность».


Санжары - это и есть "Украинский Мир".

Прилет на Украину эвакуированных из эпицентра вспышки коронавируса украинцев и сама вероятность их пребывания на территории Львовщины привела к многочисленным протестам среди жителей. Наиболее радикальные прибегли даже к блокировке госпиталя в Винниках возле Львова. Хватало эмоций и в самом заведении. Некоторые медики наотрез отказались от своих обязанностей.

Что интересно, регион (Львовская область — С.С.) очень набожный, все ходят в храмы, все храмы переполнены, все абсолютно искренне на момент пребывания в храмах верующие и знают обряды. Это достойно уважения. Но как только дело касается христианского поведения, то их набожность как рукой снимает. Вот, собственно, и есть глубина украинского патриотизма».

Депутаты Тернопольского областного совета приняли обращение к руководству страны с требованием не размещать на территории области (в санатории «Медоборы» в селе Конопковка Теребовлянского района) около сотни человек, эвакуированных из Китая. «Мы, депутаты Тернопольского областного совета, не можем допустить ситуации, которая ставит под угрозу здоровье и жизнь населения области, и требуем от высших должностных лиц государства принять неотложные меры реагирования», из обращения, принятом на сессии.

Руководитель санатория «Медоборы» Василий Мартынюк отметил, что без согласия общины возглавляемое им заведение не будет принимать эвакуированных из Китая. Напомним, слухи о том, что украинцев, которых эвакуируют из Китая, разместят в санатории на Тернопольщине, вызвали настоящий переполох. Жители села вышли на акции протесты и организовали блокпосты с круглосуточным дежурством на подъезде к санаторию.

Санжары - это мини копия Украины.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!