Как «т….ть» Нафтогаз Украины после 1.01.2020 года!


Как «т….ть» Нафтогаз Украины после 1.01.2020 года!


С 1 января 2020 года появится «окно возможностей» для превращения «Нафтогаза Украины» в убыточную организацию.

Для этого необходимо на 1-2 месяца прекратить физически транзит газа через территорию Украины. Предлог может быть любой, например:
1.                    Нет подписанного контракта на транзит газа через Украину;
2.                    Не выполнены Украиной условия третьего энергетического пакета ЕС, новый оператор ГТС Украины не прошел лицензирование ЕС;
3.                    Не урегулирован спор в Стокгольмском третейском суде.

Бизнес «Нафтогаза Украины» строится на покупке дешевого газа летом для закачки в ПХГ и замещение российского транзитного газа, потребляемого в центре Украины, газом из ПХГ на западе Украины.
И весь этот бизнес строится на кредитных ресурсах.
Таким образом за счет временного прекращения транзита российского газа через Украину на 1-2 месяца можно загнать «Нафтогаз Украины» в существенные дополнительные затраты по подъему газа из ПХГ и транспортировке его в центральные районы Украины, что возможно, доведет «Нафтогаз Украины» до фактической неплатежеспособности.
Весь расчет сделан на то, что в соответствии с третьим энергетическим пакетом ЕС с 1 января 2020 года транспортировкой газа из России в ЕС будет заниматься отдельное юридическое лицо, прошедшее лицензирование в ЕС.

Украина располагает крупнейшими в Европе подземными хранилищами газа (ПХГ). Мощности 12 ПХГ в Украине составляют 30,95 млрд куб. м. На сегодня закачено около 20 млрд. куб. м. газа. Пиковый отбор из ПХГ -  125 млн кубометров. В месяц – 3,7 млрд. куб.м. Сейчас в ПХВ около 20 млрд. куб.м., в том числе буферного – 5,5 млрд. куб.м., т.е. резерв реальный около 14 млрд. куб.м., и это при пиковом отборе из ПХВ достаточно на 112 суток или примерно на 4 календарных месяца.
Т.е. если примерно на 2 месяца заблокировать транзит газа через Украину, то «Нафтогаз Украины» вынужден будет поднять и перекачать в центр Украины до 10 млрд. куб. м. А это огромные затраты.


Так можно «т…..ть» Нафтогаз Украины после 1.01.2020 года!
Это обесценит как ГТС Украины, так и ПХГ Украины. А в этом заинтересованы Австрия, Германия, Россия и США. Вероятно, что и для Китая это интересно. Осталось создать условия, чтобы Украины продала ГТС и все ПХГ западным  компаниям и можно делать  «очень хорошие деньги» всем «инвесторам»!


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!