Как же начиналась вторая мировая война?


Первая реакция Франции и Великобритании - 3 сентября 1939 года они объявили Германии войну. В тот же день в Лондон для переговоров прибыла польская военная миссия: армия Польши нуждалась в срочных поставках оружия и боеприпасов. Однако начальник британского Генштаба генерал Эдмунд Уильям Айронсайд принял поляков только 9 сентября. В ходе встречи поляки с удивлением узнали, что у Великобритании нет конкретных планов оказания помощи Польше, поскольку этим должна была заниматься Франция. Сделав такое заявление, Айронсайд взглянул на часы и, сославшись на занятость, прекратил беседу. Прощаясь с ошарашенными визитерами, он порекомендовал Второй Речи Посполитой закупить оружие в нейтральных государствах.
В Париже представителей Польши ждал столь же холодный прием. В первые дни сентября французский главнокомандующий генерал Морис Гамелен не нашел времени принять поляков.

На западных границах Германии в сентябре 1939 года 78 французским дивизиям общей численностью 3,25 млн человек на оборонительной линии Зигфрида противостоял 1 млн немецких солдат и офицеров. Причем если французы располагали 2850 танками, то у гитлеровцев на Западном фронте их не было вовсе! Кроме того, франко-британская авиация имела почти двукратное превосходство над сосредоточенными здесь силами люфтваффе (2421 самолет против 1359).
Если бы французские войска повели наступление на Рурскую область, то не располагавшая танками на этом направлении немецкая группировка не смогла бы ответить им контрударом. Потеря крупного промышленного района создала бы серьезные проблемы не только для немецкой армии, но и для всей экономики Третьего рейха.

Вся деятельность авиации Франции и Германии сводились к разбрасыванию с воздуха над Германией миллионов пропагандистских листовок в надежде, что немцы взбунтуются и свергнут Гитлера. К 27 сентября, согласно данным английского Министерства авиации, над Третьим рейхом было сброшено около 18 млн листовок.
Вот так начиналась Вторая мировая война!
А с Польшей было в основном покончено уже 17 сентября 1939 года

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!