«Сладкий» виртуальный реверс из ЕС в Украину!


«Сладкий» виртуальный реверс из ЕС в Украину!

Что есть бизнес на виртуальном реверсе? Все достаточно просто. Газпром платит за транзит всего объема газа от границы Украины и России, до границы Словакии, Молдовы, Польши. А фактически большая часть российского газа потребляется в центральных промышленных районах Украины, и оформляется он как полученный по реверсу из Словакии, Польши. Это означает, что Газпром оплачивает транзит из центральных районов Украины до ее западных границ, которого фактически нет. Т.е. из 2,1 млрд. долларов, которые Газпром платит за транзит газа, более 1 млрд. долларов оплачивается за физически несуществующую перекачку газа и является сверхприбылью Нафтогаза Украины, полученной за счет организации виртуального реверса на границе Польши и Словакии.
На виртуальном реверсе газа из Европы хорошо зарабатывает и сам "Нафтогаз" и трейдеры, которые уже влились в эту схему, это миллионы каждый месяц. Кроме того, транзит российского газа позволяет Украине импортировать газ по виртуальным реверсным схемам для собственных нужд. Без транзита газа через Украину почти невозможен будет и виртуальный реверс газа. В случае прекращения транзита через Украину в Европе сразу образуется дефицит голубого топлива, поэтому закупать его "по реверсу" "Нафтогаз" уже не сможет. Даже если Киеву удастся найти лишний газ в ЕС, он будет очень дорогим.

Газпром может уменьшить транзитные платежи за газ только после создания условий ликвидации виртуального реверса при транзите через Украину, а для этого строятся Северный поток-2 и Турецкий поток.

Что касается Украины, то для нее выгоден любой вариант, при котором сохраняется транзит по ее территории, это приносит прибыль от транзита и еще большую прибыль от виртуального реверса. Прокачка российского газа в 2018 году на 86,8 млрд кубов принесла Украине 2,1 млрд долларов, оплаченных Газпромом. Без транзита почти невозможен будет и виртуальный реверс, и фактический реверс на границе Украины с Польшей и Словакией. Это грозит энергетическим коллапсом в отопительный сезон. Отсутствие транзита приведет к дефициту газа в Европе и росту цен на него на споте. Даже если Украине вдруг удастся найти лишний газ в Европе, то он будет дорогой и еще будет накладываться цена физической доставки его на Украину.

В варианте с аукционами транзитных мощностей на Украине с 1 января 2020 года виртуальный реверс газа будет возможен только случае запуска модели газового хаба. Нужно перенести точку коммерческого учета с западной границы — на восточную, об этом давно мечтают на Украине чтобы торговать российским газом со своих ПХГ. Европейские трейдеры сами бы договаривались с Россией, газ закачивался бы в газовые хранилища на Украине, а украинская ГТС стала бы источником существенного дохода на перепродаже газа.
Но если Украина газовым хабом так и не станет (Газпром не хочет терять свои доходы), то может сложиться вообще парадоксальная ситуация. Получается, что на Украине не будет реверса газа. Придется еще отдельно договариваться с той же Словакией, у которой Украина покупает газ, о реверсе. То есть, сначала Словакия купит газ у России, Украина обеспечит транзит этого газа, а потом — Украина снова будет закачивать часть этих объемов в обратном направлении. Цена будет просто заоблачной. Тогда Украина будет вынуждена отдельно договариваться с Россией о закупках газа для собственных потребностей.
Чтобы с минимальными потерями выйти из этой ситуации до января 2020 года, Украине придется или создавать газовый хаб, или идти на политические договоренности с Россией, иначе она вообще останется с пустой трубой. Украина потеряет не только 2 млрд долларов на транзите, но и не сможет поддерживать  региональные сети внутри страны. Сейчас в газовом тарифе Украины заложена стоимость транспортировки в размере 15-18%, а в реальности она может достигать 40-50%. Эта разница компенсируется как раз за счет транзита российского газа через Украину.
Вероятнее всего в январе 2020 года Газпром создаст для ликвидации виртуального реверса при транзите через Украину в Словакию и Польшу, в целях сокращения своих расходов на транзит газа по территории Украины.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!