Газовый кризис на Украине выгоден США, Германии, России!


Газовый кризис на Украине выгоден США, Германии, России!


Газовый кризис на Украине в 2020 года возможен потому, что все внешние игроки (США, Германия, Россия) заинтересованы в возникновении «газового коллапса». Но и Украина заинтересована в новом газовом кризисе потому, что она может потерять важность для Европы как транзитер газа. А это катастрофа для политической элиты Украины, т.к. после 2022 года пропадет вообще всякий интерес ЕС к решению проблем транзита газа через Украину.

Следует учесть, что такой кризис позволит многим компаниям хорошо заработать, а России и Германии кризис позволит окончательно решить проблему завершения "Северного потока-2" и "Турецкого потока", показав их безальтернативность для ЕС. Соединенным Штатам украинский газовый кризис даст отличный шанс увеличить свою долю на рынке сжиженного газа в ЕС. Украине кризис необходим для подтверждения своей важности для Европы, как транзитера российского газа.

Правда, для Украины это огромный риск потерять доходы от своей ГТС и ПХГ. И возможно, что Украина потеряет на самом деле гораздо больше чем 2-3 миллиарда долларов США в год доходов от транзита газа. Она потеряет важность для Европы как транзитер российского газа в ЕС, что будет означать политическую катастрофу для элиты Украины.

А в чем собственно интерес ЕС, кроме самого российского газа для своих нужд. ЕС очень хочет подписание контракта на транзит через Украину 60 млрд кубометров газа, хотя бы на 10 лет. Это есть попытка обеспечить субсидирование «Нафтогаза» теми же самыми 2 млрд долларов, и судебные решения по газопроводу OPAL приняты именно с этой целью.

Но после Стокгольмского арбитража, который в 2018 году обязал Газпром выплатить украинской стороне 4,7 млрд долларов за недоставку газа на транзит, компания «не хочет подписывать вообще никакие объемы». Газпром боится указывать в контрактах любые цифры на объем прокачки газа. Ему принципиально не нужен контракт с подобным условием на несколько лет. Компания согласилась бы на годичный контракт даже с повышенными тарифами на прокачку и с условием «качай или плати» примерно на 60 млрд кубометров газа»

При этом необходимость «урегулировать судебные споры с Украиной по газу в рамках мирового соглашения», Россия, по словам министра Новака, просто "обозначила". То есть, РФ настаивает на возврате к модели, которая работала до 2014 года - отдельно транзитный договор на прокачку газа в Европу, и отдельно - договор с Украиной на прямые поставки газа.

Россия увязала все три вопроса - транзит, прямые закупки и решение по Стокгольмскому арбитражу - в единое целое. И решить отдельно по транзиту без других составляющих, скорее всего, не получится.


Впереди нас ждут интересные события. С 1 января 2020 года, за счет временного прекращения транзита российского газа через Украину на 1-2 месяца, можно загнать «Нафтогаз Украины» в существенные дополнительные затраты по подъему газа из ПХГ и транспортировке его в центральные районы Украины, что возможно, доведет «Нафтогаз Украины» до фактической неплатежеспособности. Это обесценит как ГТС Украины, так и ПХГ Украины. А в этом заинтересованы Австрия, Германия, Россия и США. Вероятно, что и для Китая это интересно. Осталось создать условия, чтобы Украины продала ГТС и все ПХГ европейским компаниям и можно делать «очень хорошие деньги» всем «инвесторам»!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ХОХОЛ – стрижка реестровых «кОзаков» по велению Короля Речи Посполитой в 17 веке.

«Как жалок шут на троне короля!

В 1939 году Польша очень хотела войны с Германией!